Женщина-ветеран из Бологое получит новое жильё после обращения депутата-коммуниста Ивановой в Правительство Тверской области

Женщина-ветеран из Бологое получит новое жильё после обращения депутата-коммуниста Ивановой в Правительство Тверской области

В марте 2015 года на сайте тверского областного отделения КПРФ появился материал под названием «В нечеловеческих условиях живёт ветеран войны из Бологое», где журналист и гражданский активист Дмитрий Фисенко рассказывает историю жительницы микрорайона Медведево города Бологое, участницы Великой Отечественной войны Евдокии Филипповны Бурушкиной. Женщина всю послевоенную жизнь (во время Великой Отечественной войны ветеран была связистом-телеграфистом) прожила в Бологое в одном доме. Ей 89 лет. Дому — словно значительно больше.

Ветеран войны, фактически, проводит старость в разрушающемся доме — в условиях, просто непригодных для жилья. Отопления в доме нет — оно печное, газа, канализации, водопровода — ничего нет. Туалет — и то на улице. С каждым годом жить здесь становится всё хуже — сырость, загнивающие от неё перекрытия, плюс — опасность пожара — деревянный дом, печь и престарелая хозяйка — не очень хорошее сочетание. Ну и безразличие местных чинов — в комплекте.

Вместе с Евдокией Филипповной здесь проживают ещё две семьи, но большинство квартир в доме покинуты — жить здесь просто опасно, дом уже покосился и капитальные ремонт уже не поможет. Зимой ветеран войны здесь просто выживает — сквозняки пронизывают со всех щелей, а сама женщина ютится около горячей печки, чтобы хоть как то согреться. «Условия, не отличимые от военного детства» — рассказывает Евдокия Бурушкина.

Несколько лет назад Евдокия Филипповна обращалась в Администрацию Бологое с просьбой выделить ей благоустроенное жильё. Ей предложили единственный вариант — комнату в общежитии поселка Бушевец — оттуда до Бологое можно добираться только на электропоезде. Бурушкина отказалась — а местные чиновники взяли и сняли её с очереди — раз отказалась от смены места жительства, значит в новом жилье не нуждается.

Женщина обратилась за поддержкой к председателю фракции КПРФ в Совете депутатов г. Бологое Татьяне Ивановой. Благодаря усилиям депутата-коммуниста Евдокию Филипповну удалось восстановить в очереди на жильё. В ближайшее время она получит на руки жилищный сертификат на получение новой квартиры.


Похожие записи

Оставить комментарий